Как очистить чайник от накипи?

Как очистить чайник от накипи?

Как очистить чайник от накипи?

Всем привет! Время от времени каждый из нас сталкивается с проблемой накипи на чайнике. Сегодня я проверю три способа как лучше очистить чайник:

  • сода и лимонная кислота
  • уксусом
  • минералкой

1️⃣Проверим первый способ:

Залейте в чайник воды, добавьте одну столовую ложку соды. После того как чайник закипит, оставьте его на 20 минут, после слейте воду. Заливаем полный чайник воды и высыпаем 20 грамм лимонной кислоты.

2️⃣Проверим второй способ:

Для начала наливаем 2/3 воды в чайник, добавляем 1/3 уксуса. Включаем чайник и ждём когда закипит, а далее мы его оставляем до полного остывания, потом мы сливаем воду. Далее набираем чистую воду и даём снова закипеть воде. Воду сливаем, так как могут остаться частички уксуса, а также неприятный запах.

3️⃣Проверим третий способ:

Будем использовать простую минеральную воду. Метод очень простой, заливаем минералку в чайник и даем закипеть. После этого сливаем и повторяем еще два-три раза, зато можно сразу видеть что вода действительно минеральная. Плюс в этом что ничего не воняет. Когда газированная вода закипит, сливаем и повторяем еще несколько раз.

Многие могут сказать что можно почистить чайник от накипи с помощью кока-колы, однако это заблуждение. Краситель который содержится в напитке, при кипячении остается на стенках и вывести его от туда крайне сложно. Еще ко всему сахар содержащийся в коле также прилипнет к чайнику, поэтому проще использовать минеральную / газированную воду.

По опыту можем сказать что лучше всего очищает накипь во втором способе, а в худшем на третьем способе. Золотую середину занимает первый способ.

Возможно у вас есть свои проверенные способы как избавиться от накипи в чайнике, оставьте свои варианты в комментариях!

Алёна Мурманск
Алёна Мурашова
Редактор Индустрии Чистоты Мурманск /Северомосрк
Пост опубликован 10.02.2020
Поделиться:

6 comments

Add comment

  • По поводу кока колы вы правы, мы так выбросили чайник.. наверное это можно отмыть на нержавейке, а у нас был пластмассовый и краска и запах въелось туда
    • Спасибо, думаю лучше воспользоваться лимонной кислотой, только в большом количестве, вместо соды)))
  • Черничка 4 года назад
    Я покупала RM порошок для удаления накипи от Керхер, он что-то около 400 рублей стоил... ну классная вещь. Однако с помощью такого лайфхака думаю я, буду экономить, поскольку кислоту или ту же соду купить гораздо доступнее и дешевле
  • Кристина 4 года назад
    Попробовала с кислотой, соды, как очень странно не нашлось. Но чайничек блестит)) спасибо за совет ?
  • Круть-туть 4 года назад
    Я никогда не пробовала кока-колой, по мне полная чушь! А вот про соду с кислотой спасибо)) постараюсь отписаться насколько хорошо помогает.. у нас старый чайник, у него не нержавейка, а сразу нагреватель. Плюс он платсмассовый, надеюсь он переживёт это... а если нет, то будет повод купить новый XD
RSS
Позвонить сейчас